test

Общество

Правозащитник Гальперин предложил лишить чиновников права занимать госдолжности, если они причастны к провалу реформы здравоохранения

28 октября 2022, 15:31
Семён Гальперин
Семён Гальперин. Фото: коллаж ОСН
28 октября 2022, 15:31 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Минздрава, дефицит медицинских кадров составляет сегодня не менее 100 тысяч специалистов. Помимо низких зарплат, медики жалуются на вынужденные переработки. По мнению экспертов, выделенных по проекту бюджета на 2023-2025 годы средств на здравоохранение будет недостаточно для исправления ситуации. Президент Межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Сергей Гальперин в эфире Общественной службы новостей назвал главной проблемой отсутствие ответственности чиновников за убийственную реформу.

«Специалистов не хватает по всем направлениям. Особенно остро стоит дефицит высококлассных специалистов. Это касается даже Москвы, которая спасается за счет того, что сюда врачи приезжают за более высокими зарплатами — медиков при этом все равно не хватает. В поликлиниках мы наблюдаем дефицит практически во всех профилях. Не хватает анестезиологов-реаниматологов, хирургов, педиатров», — посетовал эксперт.

Гальперин утверждает, что количество соответствующих вакансий огромно и только растет. Более того, если раньше считалось, что все уходят в коммерческое здравоохранение, то сейчас нехватка кадров наблюдается и в частных клиниках. По словам собеседника ОСН, это естественный процесс: «оптимизацией» 10-летней давности давили государственную медицину, уничтожали клиники, сокращали врачей. Часть из них действительно ушла в коммерческую медицину, часть сменила специальность, часть уехала за границу. Молодежь, наблюдая за происходящим, стала задумываться: а стоит ли идти в медицину?

«Еще 10 лет назад, в начале всех этих реформ уже говорилось, что работать врачами будет лишь порядка 40% выпускников медицинских вузов. Сейчас цифр нет вообще — полагаю, что их просто страшно публиковать», — подчеркивает специалист.

По его словам, сначала происходящее разрушительно сказывалось на государственном здравоохранении. Естественно, частный бизнес, видя такое дело, решил, что не стоит платить своим врачам слишком много. В итоге дефицит уже всюду, отмечает Гальперин. При этом, несмотря на то, что ошибочность реформы давно признана, никто за это не ответил.

«Когда я слушаю выступления наших чиновников, то складывается ощущение, что медицина как-то сама себя оптимизировала, и никто в этом не виноват. Нет ни одного человека, который понес бы ответственность за, прямо скажем, гибель тысяч людей, не получивших медицинскую помощь в результате этих грабительских реформ, уничтоживших здравоохранение», — негодует эксперт.

blockquote

Гальперин напоминает об указе президента, согласно которому зарплата врача должна составлять две средних по региону, и предлагает ввести обязательные отчеты региональных чиновников о его выполнении.

«Этот указ можно было бы выполнить за 2-3 месяца. Если чиновник не справился, значит, он должен уйти с государственной должности без права заниматься когда-либо подобной работой. То же касается и главврачей: если во вверенном тебе учреждении не исполняется указ президента, значит, ты профнепригоден», — уверен Гальперин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!