test

Общество

В Международном союзе помощи пациентов заявили о дефиците квот на лечение пациентов в регионах

28 октября 2022, 14:06
28 октября 2022, 14:06 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Минздрава, сегодня дефицит медицинских кадров составляет не менее 100 тысяч специалистов. А доходы медицинских кадров в государственных учреждениях в большинстве регионов оставляют желать лучшего, особенно в сравнении с доходами европейских врачей. Кроме того, многие медики жалуются на вынужденные переработки, как раз-таки в связи с нехваткой кадров и низкими окладами.

В эфире Общественной службы новостей председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов Ольга Вострикова рассказал о том, с какими проблемами столкнулись региональные медицинские учреждения к концу 2022 года.

«В региональных больницах к концу года заканчиваются квоты. Пациент не должен думать о том, в какое время года ему болеть. Врачи в регионах вынуждены скрывать правду от пациентов, оттягивая лечение до того, пока квоты не появятся. Поэтому должно быть четкое разделение – врачи должны заниматься лечением пациентов, а администраторы руководить медучреждениями и распределять зарплаты, заботиться о наличии необходимого количества квот, чтобы врачи не занимались проблемами госпитализации пациентов».

По мнению эксперта, в России сложилось административное бессилие в медучреждениях из-за отсутствия правильного распределения обязанностей персонала. Если врач становится главврачом – это не признак успешного функционирования медучреждения, считает Ольга Вострикова, это одна из главных причин, по которой не хватает медиков в регионах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!