test

Общество

31 октября – Луков день: История и традиции праздника, народные приметы

31 октября 2022, 06:00
31 октября 2022, 06:00 — Общественная служба новостей — ОСН

31 октября верующие почитают память апостола от семидесяти Луки, соратника апостола Павла. Его перу принадлежит одно из Евангелий.

Другое название этого дня – Луковый. Наши далекие предки верили, что этот овощ не только усиливает вкус блюд и помогает излечиться от хворей, но и придает сил и мужества, а также отпугивает от дома всяческую нечисть.

Общественная служба новостей расскажет, как было принято праздновать Луков день на Руси и какие традиции, обряды и поверья сложились вокруг этой даты.

Немного истории

Достоверных сведений о жизни Апостола Луки не так уж и много. Доподлинно известно, что он родился и жил в I веке в древнем городе на территории современной Турции – Антиохии Сирийской. По некоторым данным, его родители были греками.

Если верить преданиям, святой был хорошо образован и подкован в разных областях – в юном возрасте постигал еврейский закон, занимался живописью, изучал медицину и философию.

Узнав о Христе, Лука отправился в Палестину, где проникся христианским учением, за что Иисус включил его в число семидесяти апостолов. Как один самых верных последователей, лицезрел распятие Спасителя и в числе первых был удостоен узреть чудо Воскресения Христа.

В некоторых источниках говорится, что Лука сопровождал апостола Павла в его миссионерском походе в качестве знатока права или медика (вероятно, поэтому считается, что он покровительствует врачам).

Бытует мнение, что именно Луку следует считать первым иконописцем, а первой иконой – запечатленный им лик Богородицы. Недаром живописцы считают апостола своим покровителем. Его авторству приписывают сразу несколько значимых икон, среди которых Иверская, Владимирская и Тихвинская иконы Божьей Матери. Восемь образов работы Луки хранятся в Риме.

Апостол принял мученическую смерть в 84 года – он был казнен через повешение в Фивах. Мощи святого покоятся в базилике Святой Иустины в Италии.

Традиции и обряды 31 октября

Еще одно название праздника Луков день – Лука Голодный. Связано оно с тем, что на него полагалось не объедаться, чтобы все плохое ушло из организма. Накрывать богатые столы в этот день было не принято, но на обеде или ужине обязательно должно было присутствовать блюдо из лука, чтобы вся семья сохранила здоровье на долгие годы. Самое популярное – фаршированная луковица.

Все дела в этот последний день октября были посвящены луку.

В селах проводились луковые ярмарки, несмотря на то, что это не тот овощ, на котором можно хорошо заработать. Все должны были отведать немного, чтобы здоровье было крепким, а дух – сильным. Считалось, что так можно было излечиться не только от ерундовой простуды, но и от серьезных недугов. Неспроста существует столько пословиц и поговорок, связанных с этой культурой.

Луковице отводилась и еще одна важная роль – оберега. Связки развешивали по всей избе, чтобы отвадить нечисть от порога.

Пока старшие члены семьи прогоняли домовых да леших, молодые девицы на выданье гадали на луковой шелухе. Луковицу «раздевали», стараясь не повредить, а «одежки» сохраняли до самой Светлой Пасхи. Шелуху вешали возле печки и верили, что если она не пропадет, то быть скорому замужеству. Свадебные гуляния в ближайшее время сулили и три слоя кожуры, снятые с луковицы.

Рыбаки, выходившие в этот день на промысел, просили у Луки о заступничестве и богатом улове.

Народные приметы на 31 октября

Ночью небо в тучах – быть дождю.

Снег с утра означал нескорую и мягкую зиму.

Кошка точит когти о стены и мебель – к ветреной и ненастной погоде.

Птицы сидят, нахохлившись? Ближайшие дни будет лить проливной дождь.

Фаршированный лук по старинному рецепту славян

Если тоже хотите отметить Луков день так, как это делали наши предки, приготовьте на ужин интересное блюдо из лука.

Чтобы из луковицы ушла горечь, ее нужно предварительно обдать кипятком. Затем аккуратно извлечь середину и наполнить ее мясным фаршем, обжаренным с луком и морковью, после чего запечь в духовке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!