test

Общество

Госдума планирует внести поправки в закон о гражданстве до конца 2022 года

28 октября 2022, 12:22
28 октября 2022, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В закон «О гражданстве РФ» будут внесены поправки до конца этого года. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Калашников отмечает, что по законопроекту поступило более 60 поправок, их уже обсудили с представителями администрации президента и пообещал, что до конца 2022 года законопроект будет принят.

Речь идет о внесенном президентом РФ Владимиром Путиным законопроекте о гражданстве (49269-8). Он был принят в первом чтении в апреле текущего года.

Закон позволяет президенту применять ряд полномочий в вопросах гражданства страны, вводит институт прекращения действия гражданства и прописывает применение такого института на практике. Также, он переводит на уровень федерального закона нормы о российском паспорте с биометрией.

Согласно новым поправкам, дети, усыновленные лицами из других стран, смогут отказаться от российского гражданства только по решению президента РФ. Также, законопроект предусматривает сокращение требований к различным категориям лиц, желающих приобрести российское гражданство.

Согласно проекту закона, усыновленные или взятые под опеку иностранцами дети могут выходить из российского гражданства только по решению президента России.

Ранее, Владимир Путин подписал указ о принятии в российское гражданство бывшего второго вице-президента Бурунди Жозефа Буторе. Отмечается, что среди принятых в гражданство РФ также числятся документалист из Гватемалы Рохас Кастильо Пабло Эстуардо и ведущий RT Рори Суше.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!