test

Общество

Офтальмолог Дементьев рассказал о тесте для определения глаукомы

28 октября 2022, 06:37
фото: unsplash.com
28 октября 2022, 06:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Офтальмолог Дмитрий Дементьев в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» рассказал, в каком случае стоит срочно обратиться к врачу. Выпуск передачи доступен на платформе «Смотрим».

Эксперт рекомендовал сделать простой тест для понимания, есть ли у них глаукома или риски развития этого заболевания.

«Закрываем глаз правой рукой, к носу ставим палец [левой руки] и смотрим прямо перед собой», — сказал он и добавил, что такие же действия нужно проделать и со вторым глазом.

Дементьев объяснил, что если оба раза можно было увидеть палец, то зрение в порядке, а если в каком-то случае палец нельзя было увидеть, то есть необходимость записи на прием к эксперту.

Людям из группы риска нужно пройти проверку на внутриглазное давление и тест на определение полей зрения, а также компьютерную томографию для определения, что происходит со зрением.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что в пресс-службе областного Минздрава по Подмосковью сообщили о нахождении способа лечения детей с постковидным синдромом, который обычно возникал через одну-две недели после перенесенной инфекции.

«С начала пандемии к нам поступали маленькие пациенты с мультисистемным воспалительным синдромом: у них были поражены практически все органы. Новый подход заключается в совмещении лекарственной терапии с плазмафарезом, когда кровь пациента проходит очистку и доставляется обратно в кровоток», — прокомментировал заведующий детской реанимацией Химкинской больницы Дмитрий Новиков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!