test

В мире

Шольц счел закрытым вопрос выплаты военных репараций Греции

27 октября 2022, 17:06
27 октября 2022, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что вопрос выплаты военных репараций Греции является закрытым политически и юридически.

Напомним, Афины добиваются от Берлина выплаты военных репараций в размере 309, 5 миллиардов евро за ущерб нанесенный в годы Второй мировой войны и 9,2 миллиарда евро за Первую мировую войну. Помимо прочего, Греция потребовала компенсации более 107, 2 миллиардов евро за гибель и увечья людей.

В интервью с Шольцем журналист газеты Ta Hea отметил, что вопрос о военных репарациях остается «занозой» в двусторонних отношениях, поскольку немецкая сторона считает вопрос закрытым, а Греция продолжает настаивать на своих претензиях.

«Вы правы – юридически и политически вопрос репараций закрыт», — ответил Шольц.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что Афины решили пойти по примеру Варшавы и тоже потребовать выплат от Германии за ущерб, принесенный в годы Первой и Второй мировых войн.

Дендиас указал на то, что для греческих властей вопрос остается открытым. По его словам, данный процесс будет выгоден для всех стран Евросоюза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!