test

Безопасность

Спрятаться не смогут: Баранец назвал три причины, по которым ВСУ спешат с наступательными операциями

27 октября 2022, 15:25
27 октября 2022, 15:25 — Общественная служба новостей — ОСН

ВСУ стараются не терять наступательной инициативы и регулярно прощупывают оборону российской армии на всех фронтах. Особенно опасная ситуация сложилась под Херсоном, население которого либо эвакуировалось, либо вступило в территориальную оборону, чтобы с оружием в руках защищать родной дом. Также из города уходит администрация региона, о чем заявил заместитель ее руководителя Кирилл Стремоусов.

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в интервью корреспонденту Общественной службы новостей раскрыл причины, по которым ВСУ так торопятся со своими наступательными операциями.

«Все лежит на поверхности, — считает эксперт. — Во-первых, украинская армия спешит взять Херсон, чтобы не дать командующему войсками в зоне СВО генералу Суровикину полностью укрепить боевые позиции мобилизованными, а также теми резервами, которые поступают из глубины России».

blockquote

Вторая причина, по словам собеседника ОСН, «сугубо природная» и связана с тем, что вскоре наступит зима и выпадет снег.

«И тогда «лафа зеленки» для украинцев закончится, — подчеркнул Баранец. — Исчезнут густые кроны деревьев, траву покроет белизна, а на снегу позиции ВСУ будут видны также хорошо, как клопы на белых простынях! Спрятаться, как сейчас, враг уже не сможет! Боевые действия в условиях зимы кардинально отличаются тех, что ведутся осенью и летом!»

blockquote

Последняя же причина, по которой ВСУ спешат с наступлением, по словам военного обозревателя, является «политической».

«Их торопит Вашингтон! — заявил эксперт. — Как мы знаем, в США сейчас выборы в Конгресс, и там уже началась внутриполитическая борьба. Те, кто стоят в оппозиции Байдену, обещают ничего не давать Украине в случае избрания! Вот почему Киев подталкивают к активным действиям: демократам очень важно, чтобы он показал результаты на фронте перед американскими выборами».

blockquote

Ранее ОСН писал, что Кирилл Стремоусов сообщил об отражении удара по Херсону из HIMARS.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!