test

Общество

Пора переобуваться: Когда менять летнюю резину в 2022 году

27 октября 2022, 14:00
27 октября 2022, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Октябрь в 2022 году выдался сравнительно теплым, и все еще можно без опасений ездить на летней резине. Однако расслабляться не стоит – погода в наших широтах переменчива, и пресловутый «день жестянщика» может наступить неожиданно.

Чтобы не стоять в километровых очередях в шиномонтаж, вопросом замены колес лучше озаботиться заранее. Общественная служба новостей выяснила, когда менять летнюю резину на зимнюю, при какой температуре рекомендовано это делать и что по данному поводу написано в законе.

Когда переобувать зимнюю резину?

Смена колес – один самых важных пунктов в подготовке машины к новому сезону. «Лысая» резина может стать источником серьезных неприятностей и привести к дорожно-транспортному происшествию с печальным финалом.

Среди автолюбителей бытуют разные мнения о том, когда «пора». По разным причинам большинство тянет с этим вопросом до последнего. Кто-то считает, что время зимней резины приходит после того, как столбик термометра начнет достигать отрицательных значений, кто-то жалеет шипы, которые, якобы, вылетают при езде по сухому асфальту, кому-то просто некогда или лень.

Между тем, существуют вполне определенные критерии, на которые нужно ориентироваться. Главный из них – среднесуточная температура воздуха. Если она опускается ниже +4 градусов, значит, резину рекомендуется менять на зимнюю, тем более что ночные заморозки, которые превратят дорогу в каток, случатся как всегда неожиданно. Как говорится, «никогда такого не было, и вот опять».

Специалисты призывают не переживать за сохранность шипов и уверяют, что ничего страшного не произойдет, если какое-то время поездить по сухому асфальту. Главное – не гонять, не тормозить слишком резко и не устраивать автопробеги на дальние расстояния.

Когда менять шины по закону

Смена резины – единственный пункт в подготовке автомобиля к зиме, который регламентируется нормативными актами. Все остальные остаются на усмотрение владельца транспортного средства.

В законодательстве существуют положения, согласно которым запрещается эксплуатировать авто на летней резине в зимний период, то есть строго по календарю – с декабря по февраль включительно. Соответственно, в июне, июле и августом вне закона оказываются шипы. Тем, кто предпочитает шипованным покрышкам нешипованные модели, важно обратить внимание на то, чтобы они были промаркированы следующими сочетаниями букв: M+S, M&S, M S.

Местные власти могут сдвигать указанные временные отрезки в зависимости от климата в своем регионе. Использование покрышек не по сезону обойдется нарушителю в 500 р.

Если совсем не хочется «заморачиваться», можно круглогодично ездить на всесезонной резине, однако специалисты предупреждают, что «липучка» куда хуже шипов ведет себя на скользкой дороге и доставит владельцу немало проблем в снегопад. Зато это отличный вариант для тех, кто живет на юге страны – не придется тратиться на дополнительный комплект колес, к тому же «липучка» меньше шумит при езде.

Как переобуться правильно

1.    Можно менять непосредственно сами шины или колеса в сборе. В первом случае не обойтись без услуг шиномонтажа.

2.    Балансировка – обязательный этап, если зимой и летом используются одни и те же диски. Его допускается пропустить, если колеса меняются целиком дважды год, при этом машина прошла менее 10 тысяч км, и для процедуры нет видимых оснований.

3.    Специалисты рекомендуют каждый сезон менять местами передние и задние колеса, чтобы они изнашивались равномерно и прослужили дольше.

4.    Важно не забывать мерить давление в шинах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!