test

Общество

Активист Роскомнадзора Цыганов предложил упразднить киберспорт

27 октября 2022, 12:03
27 октября 2022, 12:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство экономики совместно с Роскомнадзором, Минздравом и Минцифры обяжут разработчиков и издателей игр маркировать контент по возрастным категориям. Также ведомство планирует запретить в России выпуск и продажу видеоигр, которые содержат информацию, запрещенную для распространения. Предполагается, что закон должен вступить в силу с 1 марта 2024 года. Инициативу в эфире Общественной службы новостей прокомментировал член Общественного совета при Роскомнадзоре Андрей Цыганов.

«Очень отрадно, что Роскомнадзор и ряд других федеральных органов власти пытаются как-то отрегулировать эту сферу. Сегодня, к сожалению, ситуация абсолютно дикая, потому что российских игр на рынке вообще очень мало. Как правило, это западные игры, сервера которых находятся на территории других стран. Некоторые из них охватывают десятки миллионов пользователей из России, в первую очередь это, конечно, молодежь», — заявил собеседник ОСН.

blockquote

По словам активиста, именно там происходит «перепрошивка» сознания и вербовка. Цыганов вспоминает, что совсем недавно на ВРНС (Всемирный русский народный собор, международная общественная организация под эгидой Русской православной церкви) звучала информация о такой площадке как «Свитч» (вероятно, эксперт оговорился и имел в виду Twitch — прим. ОСН), на которой «зависают» более 7,5 млн российских подростков, и там запрещена символика специальной военной операции. Цыганов особо отметил несогласованность в действиях властей.

«К сожалению, несмотря на то, что государство в лице Роскомнадзора и некоторых других регуляторов пытается как-то внести ясность в эту ситуацию, повысить возрастные ограничения, ввести маркировки, мы видим, что тот же Минпросвет, наоборот, всячески внедряет так называемый киберспорт. Есть, например, соглашение между министерством и Федерацией киберспорта 2021 года о внедрении видеоигр в образовательный процесс. Есть рекомендации Минпросвета 2020 года о поощрении геймификации (это внедрение игровых форм в неигровой контекст: работу, учебу и повседневную жизнь, является одной из основных тенденций в развитии современного дистанционного электронного образования по всему миру — прим. ОСН)», — негодует Цыганов.

По словам активиста, на сайте РДШ (Российского движения школьников) можно ознакомиться с играми, в которые играют во Всероссийской киберлиге — там сплошная стрельба и фотографии девушек, одетых, как женщины с пониженной социальной ответственностью. Собеседник ОСН уверен, что в вопросах видеоигр необходим комплексный подход с изменением отношения к этой истории, и прежде всего нужно забыть о самом понятии «киберспорт»: по его заявлению, «зависания в компьютере никаким образом не являются спортом».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!