test

В мире

Ядерная бомбардировка Хиросимы — как это было

6 августа 2020, 15:42
6 августа 2020, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В начале августа 1945 года США впервые и единственный раз в истории применили атомные бомбы в военных целях — ими разбомбили два города. 6 августа — Хиросиму, а 8 — Нагасаки. Демонстрация такой мощи позволила США запугать весь мир. Общественная служба новостей рассказывает, почему выбрали именно эти города и как бомбили Хиросиму.

Выбор цели

Ещё в начале мая Америка начала искать объекты, по которым можно нанести удар. Рассматривалось сразу несколько городов.

  • Киото, как крупнейший индустриальный центр страны;
  • Хиросиму, как скопление военных объектов, в том числе генштаб ВМФ и Второй Армии;
  • Ниигату, как центр машиностроения и военный порт;
  • Кокуру, где располагался крупнейший военный арсенал;
  • Иокогаму, в котором сосредоточилась почти вся военная промышленность Японии.

Однако позже было принято решение не бомбить конкретную цель, так как шанс промахнуться был слишком высок. Много внимания уделялось и психологическим последствиям. Удар должен был показать всему миру, насколько важно считаться с таким оружием. В итоге военные решили выбрать Хиросиму, в качестве приоритетной цели — окружающие холмы должны были увеличить силу взрыва.

Подготовка

Фото из открытых источников

16 июля в Нью-Мексико впервые успешно испытывают атомное оружие. 24 июля о новом оружии Сталину докладывает тогдашний президент США Гарри Трумэн. С его слов, у штатов появилось оружие невиданной разрушительной силы, но не стал уточнять, что он имеет ввиду. В ответ на это лидер Советского союза якобы выразил надежду, что союзники применят его против японцев.

25 июля началась подготовка бомб. Первый вылет был назначен на 3 августа. Военные должны были выбрать одну из целей: Хиросиму, Кокуру, Ниигату или Нагасаки — и нанести по ней удар, как только позволит погода.

26 июля США, Китай и Великобритания подписывают декларацию, в которой требуют полной капитуляции Японии. Власти страны решают игнорировать ультиматум. В этот же день на американскую базу привозят «Малыша» — первую атомную бомбу.

Бомбардировка

Фото из открытых источников

Хиросима располагалась на равнинной местности в устье реки Ота на нескольких островах, соединённых мостами. Проживало в городе больше 380 тысяч человек — это был 7 город по величине в Японии. Однако на момент атаки в городе было только 245 тысяч человек. Остальных эвакуировали из-за приказа японского правительства.

В городе были несколько военных объектов: штаб Пятой дивизии и Второй Основной армии. Помимо прочего город был базой снабжения для всей японской армии. В основном в городе были невысокие одно- и двухэтажные здания с черепичными крышами. Всё производство было вынесено на окраины города.

Ночью 6 августа американский бомбардировщик B-29 под командованием Пола Тиббетса, с бомбой «Малыш» на борту, вылетел с острова Тиниан к Хиросиме. Сопровождала командира ещё шесть самолётов. Ещё за час до сброса бомбы японские радары засекли приближение самолётов, но тревогу отменили, так как их количество посчитали малым. Даже по радио сообщили, что ожидается на налёт, а лишь разведка.

Примерно в 8 часов утра B-29 сбрасывает атомную бомбу на центр города. Бомба взорвалась на расстоянии почти 600 метров над землёй. О взрыве впервые сообщает Вашингтон. Спустя 16 часов после атаки.

Последствия

Фото из открытых источников

Те люди, что не успели спрятаться или были вблизи взрыва погибли сразу же. В документам уточняется, что птицы сгорали прямо в воздухе, а сухие материалы воспламенялись в радиусе 2 километров от эпицентра взрыва. Излучение было настолько сильным, что тёмный рисунок одежды въедался в кожу, а силуэты людей оставались на стенах.

Выжившие очевидцы рассказывали, что почувствовали ослепляющую вспышку света, а затем волну удушающего жара. Большинство зданий обрушились. За несколько минут большая часть людей, что были в 800 метрах от взрыва погибла. Взрыв выбивает стёкла на расстоянии в 19 километров, а в городе образуется огненный смерч с ураганным ветром скоростью до 60 километров в час. Им оказались объяты более 11 квадратных километров города. Выжившие от взрыва, но не успевшие покинуть город в первые минуты погибли от стихии.

Спустя несколько дней после трагедии, японские медики начали отмечать у выздоравливающих странные симптомы. Это была острая лучевая болезнь.

Всего от самого взрыва погибло от 70 до 80 тысяч человек. До конца 1945 года от заражения радиацией и других осложнений скончалось ещё от 20 до 96 тысяч человек. Ещё через пять лет погибло уже 200 тысяч человек, то есть почти все оставшиеся в городе люди.

Мнение историка

Как сообщал Общественной службе новостей историк и военный эксперт Борис Юлин, если бы СССР вовремя не разработало своё ядерное оружие, США до сих пор могли бы применять его в целях устрашения.

США до сих пор бы использовали ядерное оружие для устрашения всех

blockquote

«США на несколько лет, до создания ядерного оружия в СССР, почувствовали себя всесильными владыками мира. Они решили, что имею подавляющее превосходство над любым противником. И, к сожалению, многие из них уверены в этом до сих пор. Если бы Советский союз не создал ядерное оружие в те авральные годы, к 1949, США до сих пор бы использовали его для устрашения всех. Тем более, что генерал [Дуглас] Макартур предлагал его использовать и в Корейской войне. Сегодня эхо от взрывов в Хиросиме никуда не делось. Ядерного оружия до сих пор многие боятся, а больше всего — японцы», — считает Борис Юлин.

Ранее Общественная служба новостей рассказывала о самых крупных американских военных операциях и бомбардировках за последние несколько лет. К 2023 году суммарные расходы США на ведение войны могут составить 6,7 триллионов долларов не включая процентов по долгу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!