test

Общество

Эхо Хиросимы: США до сих пор чувствуют себя владыками мира — военный историк

6 августа 2020, 13:20
6 августа 2020, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В начале августа 1945 года США впервые и единственный раз в истории применили атомные бомбы в военных целях — ими разбомбили два города. 6 августа — Хиросиму, а 8 — Нагасаки. Демонстрация такой мощи позволила США запугать весь мир. Об этом Общественной службе новостей сообщил историк и военный эксперт Борис Юлин.

По словам эксперта, бомбардировки не были обоснованными, так как Япония была обречена на капитуляцию.

Ядерные бомбардировки США заставили СССР уступить послевоенное устройство мира

blockquote

«Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были не средством борьбы с Японией. Они использовались, как средство устрашения. Именно ядерные бомбардировки США заставили СССР пойти на уступки в послевоенном устройстве мира. То есть пересмотреть политическую картину в Потсдаме. Кроме того, с этого и началось жёсткое давление на Советский союз, началась Холодная война», — объяснил он.

Спикер уточнил, что несколько лет, до появления первого ядерного оружия у СССР, американцы чувствовали, что могут никого не бояться.

США до сих пор бы использовали ядерное оружие для устрашения всех

blockquote

«США на несколько лет, до создания ядерного оружия в СССР, почувствовали себя всесильными владыками мира. Они решили, что имею подавляющее превосходство над любым противником. И, к сожалению, многие из них уверены в этом до сих пор. Если бы Советский союз не создал ядерное оружие в те авральные годы, к 1949, США до сих пор бы использовали его для устрашения всех. Тем более, что генерал [Дуглас] Макартур предлагал его использовать и в Корейской войне. Сегодня эхо от взрывов в Хиросиме никуда не делось. Ядерного оружия до сих пор многие боятся, а больше всего — японцы», — считает Борис Юлин.

Ранее Общественная служба новостей рассказывала о самых крупных американских военных операциях и бомбардировках за последние несколько лет. К 2023 году суммарные расходы США на ведение войны могут составить 6,7 триллионов долларов не включая процентов по долгу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!