test

Мнения

Алексей Зубец: Новые купюры в России будут несовместимы с действующими банкоматами

Алексей ЗУБЕЦ
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук
26 октября 2022, 11:09
26 октября 2022, 11:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В информационном поле появились сообщения о том, что российские банкоматы не могут идентифицировать новые денежные купюры достоинством в 100 рублей.

В этой связи граждане стали выражать опасения о том, что в стране может произойти серьезный сбой электронной платежной системы.

Вместе с тем, специалисты говорят об определенных технических затруднениях, которые со временем будут устранены.

Смогут ли россияне получать в банкоматах новые купюры?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец:

***

В мире существуют четыре компании, занимающиеся производством банкоматов. Две из этих компаний – одна американская, другая немецкая поставляли технику в Россию. Обе компании приблизительно год назад ушли с российского рынка. Поэтому на сегодняшний день, в банкоматах, находящихся на территории России, обновления техники и софта не производятся.  Соответственно, те купюры, которые были в обороте на момент ухода компаний, приемлемы и могут распространяться через банкомат и приниматься терминалами. Под новые купюры необходимо перестраивать и железо, и софт банкоматов.

Таким образом у Центробанка РФ существует два варианта действий.

Первый вариант – отложить введение новой линейки купюр, которую планировалось внедрить в обращение с нового года.

Второй вариант – срочно формировать перемены в банкоматах. Однако, произвести изменения программного обеспечения и железа будет очень сложно.

Поэтому наиболее логичным вариантом действия Центробанка РФ является продление действия нынешних купюр, приостановка действий для обновления программного ряда купюр и одновременно с этим переход на других поставщиков программного обеспечения и железа.

Возможно, удастся реализовать долгосрочный вариант, и тогда в России появится новый сегмент промышленного производства банкоматов, которые потом можно будет тиражировать в другие страны. Как только техническая проблема будет решена, мы увидим новые купюры и новые картинки на банкнотах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!