test

Безопасность

Бывший замминистра Холод рассказал, что можно купить мобилизованным, если сэкономить деньги на новогодних праздниках

25 октября 2022, 16:33
Фото: пресс-служба Минобороны России / мультимедиа.минобороны.рф
25 октября 2022, 16:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Губернатор Пензенской области призвал граждан отказаться от новогодних корпоративов и провести праздники в семейном кругу. Он объяснил это тяжелым временем для страны. Вместе с тем, многие регионы, например Санкт-Петербург и Нижний Новгород, заявили об отмене запланированных новогодних мероприятий. Сэкономленные деньги собираются направить на поддержку семей мобилизованных, а также на покупку дополнительного обмундирования для военнослужащих.

Доктор экономических наук, бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод в разговоре с Общественной службой новостей оценил подобные меры и объяснил, почему они будут полезны для СВО.

Экономист считает, что жесткой необходимости в отмене новогодних празднеств и отправке денег на нужды СВО нет.

«Тут нравственно-прагматический выбор. Если действительно фронту нужно помогать, а там гульба идет, то это оправданная мера», — сказал он.

Говоря о том, сколько можно сэкономить на новогодних праздниках, Холод привел в пример Москву. По его словам, раньше в столице на организацию праздничных мероприятий тратили «не миллион и не десятки миллионов, а значительно больше».

«Тут надо исходить из того, что фронт такая штука, что там всегда что-то надо. Дополнительное обмундирование, всякие носки теплые и прочее, что не предусмотрено регламентом, — заметил он. — Действительно, на освободившиеся деньги можно было бы приобрести дополнительное обмундирование. Никто не отменяет праздники, Новый год есть Новый год, но вместо прожигания больших-больших денег на пышные празднования, на праздничный салют, на гигантские какие-то иллюминации, можно было бы их поменять на полезное дело для фронтовиков».

blockquote

Экономист отметил, что в рамках целой страны на праздничных мероприятиях можно сэкономить значительную сумму для помощи СВО. «Любая копейка в данном случае будет полезна», — добавил он.

Холод также напомнил о Великой отечественной войне, во время которой вся страна работала на военную промышленность и поддержку фронта.

Ранее ОСН сообщала, что депутат Государственной Думы РФ Ярослав Нилов согласился с сокращением трат на новогодние праздники.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!