test

В мире

Евросоюз предоставит Киеву €1 млрд для срочного восстановления энергоснабжения

25 октября 2022, 13:30
25 октября 2022, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз предоставит Киеву один миллиард евро экстренной помощи и 400 электрогенераторов для срочного восстановления энергоснабжения.

Выступая в Берлине на международной донорской конференции, посвященной восстановлению Украины, глава ЕК указала на то, что российская армия наносит удары по энергетической инфраструктуре украинского государства.

«Поэтому мы работаем с Украиной, чтобы восстановить ее инфраструктуру, выделив €1 млрд срочной помощи. Мы также предоставили 400 электрогенераторов, и это не все», — сказала она.

Накануне глава Киевской облгосадминистрации Алексей Кулеба рассказал, что в области стали выключать свет на фоне повышенного потребления электричества.

В своем Telegram-канале Кулеба призвал население максимально экономно отнестись к потреблению электроэнергии и попросил не включать ни один из электрических приборов: от утюгов до стиральных машин и от чайников до энергообогревателей.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, советник руководителя офиса украинского президента Алексей Арестович выступил с заявлением, что Украина может лишиться электроэнергии и тепла на несколько месяцев из-за ударов со стороны ВС РФ по объектам энергетической инфраструктуры страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!