test

Политика

Политолог Демчук объяснил, как изменятся отношения России с другими странами после принятия новой концепции внешней политики

25 октября 2022, 11:47
25 октября 2022, 11:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель Совбеза Александр Венедиктов анонсировал появление новой концепции внешней политики РФ. Ее могут утвердить уже в первой половине следующего года. Венедиктов уточнил, что в новой редакции будут скорректированы подходы в отношении коллективного Запада. Завкафедрой сравнительной политологии факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова Артур Демчук рассказал Общественной службе новостей, чего ждать от обновленной концепции внешней политики.

Политолог отметил, что сейчас мир делится на дружественные и недружественные для России страны, «на Запад и всех остальных». Он полагает, что в новую концепцию внесут пункты, которые расставят приоритеты в отношениях с отдельными регионами и странами.

«Может быть, будет немножко другое отношение к международным организациям, которые сейчас проявляют некоторую предвзятость по отношению к России. Та же самая организация ООН изменилась, она уже не та. Может, что-нибудь будет по поводу интеграционных процессов в различных странах на постсоветском пространстве», — считает он.

При этом Демчук считает, что специальной задачи по обрыву всей связей с Западом ставиться не будет, а основной упор будет сделан на национальные интересы России.

«Раньше, когда переходили от советской к постсоветской политике, основной идеей была деидеологизация внешней политики, — вспомнил он. — А сейчас, наверное, будет все-таки больший упор на национальные интересы России. Плюс отстаивание национальных ценностей, того, что называется традиционными ценностями, которые закреплены в конституции. Уже не просто чистый прагматизм – с кем выгоднее сотрудничать. Будет зафиксирован ценностный, цивилизационный аспект. Сохранение России как цивилизации, российской культуры, русского языка».

blockquote

Также упор будет сделан на защиту соотечественников за рубежом, отметил эксперт.

Ранее ОСН сообщала, что политолог Артур Демчук рассказал о возможном сокращении помощи Украине со стороны США в случае победы республиканцев на выборах в Конгресс.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!