test

Экономика

FT: Экономика Британии в октябре вступила в фазу рецессии

24 октября 2022, 22:43
24 октября 2022, 22:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно оценки компании S&P, представленной Financial Times, экономика Великобритании в октябре вошла в фазу рецессии на фоне высоких цен на энергоносители и политической нестабильности. Об этом сообщает ТАСС.

По оценкам экспертов, индекс деловой активности Британии в октябре опустился на два пункта в сравнении с сентябрем, достигнув 47,1 пункта. Это минимальный показатель за последние почти два года. Кроме того, реальные цифры оказались значительно ниже прогнозируемых (48,1 пункта).

По мнению экспертов S&P, причиной такого положения стала политическая нестабильность, приведшая к «потрясениям на финансовых рынках». При этом снижение показателя ниже 50 пунктов, которое отмечается в Британии третий месяц подряд, свидетельствует о рецессии.

По прогнозу S&P, уже в третьем квартале следует ожидать сокращение ВВП, а в четвертом нужно будет настраиваться на усиление негативных тенденций в экономике.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что читатели британского издания Express крайне негативно отреагировали на назначение новым премьер-министром страны бывшего главы минфина Риши Сунака.

После отказа от борьбы спикера палаты общин Пенни Мордонт единственным кандидатом на пост премьера Великобритании остался Сунак, он также возглавил партию тори.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!