test

Общество

25 октября – Андрон Звездочет: Традиции, приметы и поверья

24 октября 2022, 20:00
24 октября 2022, 20:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Общественная служба новостей расскажет, что это за день, что можно и категорически нельзя делать на Андрона Звездочета, а также какие приметы связаны с этой датой.

25 октября по новому стилю православные верующие чтят память сразу трех великомучеников – Тараха, Прова и Андроника.

Их история полна трагизма. Святые мученики пострадали за свою веру в Христа в 304 году в эпоху правления Диоклетиана и Максимиана. Их пленили в городе Помпеополе, после чего в Тарсе их судил консул Максим, требуя оставить свою веру и совершить акт жертвоприношения языческим идолам, на что получил решительный отказ. Мужчин подвергли страшным пыткам, но воля их была несгибаема. Тогда жестокий консул повелел бросить упрямцев в клетку к диким зверям, однако животные не тронули их. Разъяренный Максим приказал заколоть Прова, Андроника и Тараха копьями, а затем расчленить.

После казни останки бросили в общую могилу к нечестивцам. Охранять захоронение было поставлено десять воинов. Последователи мучеников захотели похоронить проповедников по-человечески и попросили о помощи Господа. В тот же миг случилось землетрясение и небывалая по силе гроза. Стража разбежалась, куда глаза глядят, а над телами святых непостижимым образом загорелись три свечи. Мощи достали из общей ямы и захоронили в пещере.

Народные приметы на Андрона Звездочета

Наши далекие предки 25 октября наблюдали за звездами, отсюда и народное название памятной даты. По поведению небесных светил на Руси предсказывали погоду и гадали, что ждет человека впереди.

Особенно в этот день жаждали увидеть падающую звезду. Древние верили – если успеть загадать желание, оно непременно сбудется.

Тусклые звезды предвещали скорое потепление, сильно мерцающие – снег.

Безветренная погода сулила облачность и дождь.

Мириады звезд на ясном небе – жди трескучих морозов, а еще (почему-то) богатого урожая бобовых в следующем году.

Чего нельзя делать на Андрона Звездочета

·       Сквернословить и ссориться с близкими.

·       Громко смеяться – чрезмерное веселье в этот день неминуемо влекло за собой печали и разлад в отношениях с родными людьми. Вообще, чем спокойнее провести этот день, тем счастливее и беззаботнее будет жизнь весь последующий год.

·       Выполнять тяжелую физическую работу, в том числе по дому. Считалось, что за это Андрон накажет еще более тяжким трудом. Особо строго возбранялась стирка. Вообще, любые действия с постельным бельем грозили потерей здоровья.

·       Покупать церковные свечи и приносить их домой.

·       Если в дверь вдруг постучат, нельзя спрашивать «Кто там?». Это откроет дверь бедам и невзгодам. Желательно молча посмотреть, кто стоит за дверью и, если гость желанный, сразу пригласить внутрь.

·       В этот день на столе должны быть сытные блюда из круп и мяса, которые помогут легче пережить суровую зиму, тогда семью ждет достаток. При этом переедать тоже не стоит.

·       Подушки и одеяла лучше взбить в другой раз, иначе будет одолевать бессонница.

·       На потом следует отложить и приготовление кваса, чтобы дела не «квасились», а спорились и радовали результатом.

·       На Андрона Звездочета полагалось усердно молиться о том, чтобы звезда жизни еще долго сияла на небосклоне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!