test

Безопасность

«Тысяча квадратных километров»: Никулин назвал область поражения украинской «грязной бомбы»

24 октября 2022, 17:20
24 октября 2022, 17:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина обладает достаточным количеством «сырья» для создания кустарного ядерного оружия. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил бывший член Комиссии ООН по химическому и биологическому оружию Игорь Никулин.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия намерена обсудить в ООН вопрос о подготовке украинскими властями провокаций с «грязной бомбой».

«Тот факт, что министр обороны Сергей Шойгу провел на сей счет телефонные разговоры со своими коллегами в Великобритании, Франции и Турции, указывает на то, что информация более чем серьезная, — отметил Никулин. — Очевидно, что он просил повлиять на киевский режим с целью недопущения планируемой провокации».

blockquote

По словам эксперта, создать «грязную бомбу» украинские власти могут без труда: у них осталось целых три атомных станции, на которых хранятся отработанные ядерные отходы — «сырье» для данного вида оружия.

«Цель подрыва «грязной бомбы» — скорее политическая, нежели военная, — отметил собеседник ОСН. — Нет никаких сомнений, что, взорвав ее на своей территории, Украина обвинит в этом Россию, чтобы санкции в ее отношении были совсем уж невыносимыми. Вполне возможно, что такой подрыв также позволит Киеву и его заокеанским хозяевам поднять вопрос об исключении России из состава постоянных членов Совбеза ООН!»

blockquote

Никулин отметил, что количество мест, где «грязная бомба» может быть приведена в действие, достаточно велико: начиная от территории атомной станции в Ровно и заканчивая «чистым полем» неподалеку от линии соприкосновения ВСУ и ВС РФ.

«Если устройство будет взорвано на земле, его поражающее действие будет составлять несколько десятков квадратных километров, — заметил военный эксперт. — Если в воздухе — то несколько сотен квадратных километров, может быть, даже тысячу! Многое зависит и от мощности заряда».

blockquote

Ранее военный эксперт Василий Дандыкин предупредил о «втором Чернобыле» из-за угрозы подрыва Украиной «грязной бомбы».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!