test

Безопасность

Военный эксперт Баранец заявил, что массовая мобилизация не поможет Украине изменить ход СВО

24 октября 2022, 16:41
24 октября 2022, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина планирует начать массовую мобилизацию в ответ на частичную мобилизацию в РФ. Киев опасается численного преимущества российской армии, сообщает украинское издание «Страна» со ссылкой на Минобороны. Вместе с тем главный военком Киева объявил о продолжении мобилизации с целью доукомплектования украинской армии.

Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец объяснил Общественной службе новостей, почему численное преимущество на стороне ВСУ не станет преградой для побед российского оружия.

Эксперт признал, что сейчас преимущество в личном составе — на стороне Украины.

«Несмотря на то, что мы объявили мобилизацию в 300 тысяч штыков, украинцам в результате четырех мобилизаций удалось сколотить более чем 700-тысячную армию. Говорят, что уже под 800 тысяч. Огромное количество этих мобилизантов были выбиты в результате боевых действий. Украинская армия все больше и больше на разных фронтах испытывает недостаток личного состава и потому, как говорится, метет по сусекам. Украина объявила уже пятую мобилизацию для того, чтобы закрыть эти пробитые российской армией бреши», — рассказал он.

И все же, при нынешнем уровне технической оснащенности численное преимущество может ни на что не повлиять, подчеркнул Баранец.

«Украинская армия может быть на двести тысяч больше, но если у нее не будет надлежащего оружия, и этим оружием не будут профессионально владеть те, кого призывают, то такой перевес в личном составе на 200 и даже на 300 тысяч человек может не иметь значения, — считает он. — Потому что на нашей стороне будет военное превосходство. Можно выставить миллион с деревянными копьями, и можно выставить десять тысяч с пулеметами. Скажите, кто победит?».

blockquote

Ранее ОСН сообщала, что военный эксперт Виктор Баранец рассказал, как ВС РФ могут лишить ВСУ поставок западного оружия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!