test

Политика

Кисида оценил решение Украины поддержать позицию Токио по южным Курилам

24 октября 2022, 06:32
24 октября 2022, 06:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Японии Фумио Кисида высказался по поводу решения Украины о признании позиции Токио в вопросе принадлежности южных Курильских островов. По словам политика, позиция Киева является ценной. Об этом пишет ТАСС.

«Я считаю ценным, то что мы получаем понимание и поддержку японской позиции со стороны многих стран, включая Украину», — подчеркнул Кисида.

Данное заявление стало его ответом на вопрос о том, как он отнесся к соответствующему постановлению Верховной рады, которые было принято 7 октября, и указу президента Украины Владимира Зеленского на эту тему.

Кисида особо отметил, что правительство Японии продолжает следовать своему курсу, направленному на «решение территориального вопроса и заключение мирного договора». Это происходит даже в условиях ухудшения российско-японских отношений в связи с ситуацией, сложившейся на Украине и вокруг нее.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Япония и Австралия пообещали международный ответ при применении ядерного оружия на Украине. Об этом стало известно  в распространенном совместном заявлении по итогам прошедших в австралийском Перте переговоров премьер-министра Японии Фумио Кисиды и его австралийского коллеги Энтони Альбанезе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!