test

В мире

Член ЕК Бретон предсказал снижение цен на энергоносители

24 октября 2022, 04:55
24 октября 2022, 04:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Европейской комиссии (ЕК) по внутреннему рынку Тьерри Бретон выступил с предсказанием дальнейшего снижения стоимости энергоносителей на территории Европы. Об этом пишет «Интерфакс».

Политик подчеркнул, что сокращению цен на газ оказало поддержку политическое соглашение глав государств Евросоюза, направленное на поиске компромисса для сдерживания роста стоимости энергии, которое было приняло в рамках состоявшегося в Брюсселе саммита 20-21 октября.

«После объявления об этом цены на газ снизились на 10 процентов. Сегодня у нас мегаватт-час стоит 67 евро, а минувшим летом он стоил 300 евро. Да, цены снижаются, они будут снижаться», — рассказал Бретон.

Еврокомиссар также отметил, что в течение ближайшего времени будет опубликован список конкретных действий, которые будут выдвинуты на рассмотрение стран политического блока. Политик заявил о важности соглашения по газу, связав это с тем, что предприятиям европейских стран необходимо предоставить ориентиры по ценам на энергоресурсы на ближайший год, чтобы они могли завершить работы над своими бюджетами.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в государствах Европы нарастают протестные настроения и бунты, которые свидетельствуют о растущем недовольстве граждан в связи со стоимостью жизни. Европейцы переживают из-за цен на еду и больших счетов за электричество.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!