test

Политика

Литовкин объяснил, в каком случае ВС РФ пойдут из Белоруссии на Львов

22 октября 2022, 11:24
22 октября 2022, 11:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский Генштаб считает, что российские подразделения могут начать наступление из Белоруссии с целью перерезать основные пути поставок западного вооружения и военной техники Украине. Военный эксперт Виктор Литовкин в интервью «МК» объяснил, насколько вероятно такое развитие событий.

Он напомнил, что Украина уже заминировала всю границу с Белоруссией и взорвала все приграничные мосты и переходы. Эксперт также отметил, что в Польше могут рано или поздно предъявить свои права на земли Западной Украины и выдвинуть свои войска. В таком случае российско-белорусские силы должны предотвратить притязания Варшавы.

«Я не исключаю, что существует вероятность наступления из Белоруссии вдоль западных украинских границ, чтобы перерезать возможность Польше захватить Западную Украину. Но это может быть, только если поляки двинутся на Западную Украину», — заявил Литовкин.

Однако, по мнению эксперта, главная задача союзных подразделений — предотвратить удары по Белоруссии со стороны Польши, Литвы и Эстонии.

«Не исключено, что украинский Генштаб готовит этот удар для того, чтобы растянуть российские войска по всей границе Украины. У нас и так маловато войск на этом участке, а если создать угрозу Белоруссии и растянуть наши силы еще на семьсот километров вдоль белорусской границы, то их вряд ли хватит на всю пограничную полосу», — считает Литовкин.

Ранее своим мнением по поводу дальнейшего развития событий на украинско-белорусской границе поделился военный эксперт Юрий Кнутов. Он посчитал, что прибывших на территорию Белоруссии российских военных недостаточно для наступления на Украину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!