test

Политика

В Госдуме связали уход из Европы своих же компаний с санкциями против России

21 октября 2022, 20:38
21 октября 2022, 20:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Уход европейских предприятий из стран Евросоюза стал ожидаемым результатом антироссийских санкций. Примечательно то, что предприятия сворачиваются в пользу США. Об этом заявил депутат Госдумы Сергей Колунов в беседе с РИАМО.

«С одной стороны, европейцы разгоняют инфляцию, пытаясь уравновесить рост тарифов на энергоносители. С другой стороны, из Европы начали уходить собственные компании. А это – безработица, падение налоговых сборов и постепенное формирование депрессивных экономических зон в тех городах и поселениях, которые покинут градообразующие предприятия», — сказал Колунов.

В то же время плоды своей стратегии пожинает Вашингтон, ведь именно туда уходят европейские предприятия. Сначала в Германии свернулся датская ювелирная компания Pandora, затем заморозили совместный с Tesla проект по производству аккумуляторов. Практически ежедневно появляются сообщения о том, что тот или иной бренд решил перекочевать в США, добавил депутат.

С санкциями против Российской Федерации также связана череда отставок в европейской власти, считает политолог Олег Барабанов. Ограничения привели к экономическому кризису, который и подтолкнул ряд представителей государств к увольнению. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!