test

Общество

24 октября – Филиппова канитель: история, традиции, приметы

23 октября 2022, 12:15
23 октября 2022, 12:15 — Общественная служба новостей — ОСН

24 октября (11 октября по старому стилю) верующие отметят праздник, о котором наверняка слышали не все. Общественная служба новостей расскажет, что такое Филиппова канитель, почему этот день назвали именно так, как его отмечали наши далекие предки и какие с ним связаны приметы и поверья.

По церковному календарю в этот день чтили память одного из апостолов от 70-ти Филиппа, рожденного в Кесарии и проповедовавшего слово Божие. Филипп служил диаконом в Иерусалимской церкви, где занимался помощью детям-сиротам, вдовам и больным. В этом благородном деле ему помогали его четыре дочери, которые занимались врачеванием. Говорят, одна из них могла лечить молитвами.

Апостол проповедовал во многих странах и обратил в веру множество язычников, за что был возведен в сан епископа. Филиппу удалось выжить во время гонений на христиан, умер он глубоким старцем в городе Траллия.

Откуда такое название?

Называть 24 октября Филипповой канителью стали из-за того, что этот день традиционно выдавался хлопотным.

Середина осени на Руси – почти всегда период распутицы. Погода портилась, солнца показывалось редко, а холодные дожди превращали дорогу в сплошное месиво. Ни пройти – ни проехать.  В преддверии этого дня люди старались закончить все важные дела, требовавшие поездок куда-либо: навестить родственников, посетить лекаря, сделать покупки.

А еще в деревнях подходил к концу свадебный сезон. Родители старались успеть сыграть свадьбы своих детей, поэтому, бывало, гуляли сразу в нескольких домах. Важно было успеть ко всем заглянуть в гости, чтобы поздравить молодых и не обидеть никого из односельчан.

Поверья и традиции на Филиппову канитель

Наши предки говорили: «Филипп к печке прилип», но при этом самим бить баклуши было некогда. Считалось, что чем больше дел успеешь переделать, тем удачливее будет год.

Девушки старались начать вышивать золотой или серебряной нитью – канителью – чтобы в скором времени удачно выйти замуж.

В этот день хозяева держали двери хлева открытыми, чтобы Филипп заглянул на скотный двор и послал живности здоровья, а дороги размыл, дабы к скотине не подобралась никакая хворь, а ее хозяев обходили стороной невзгоды.

Если реки сковывал первый лед, и он был достаточно крепким, чтобы выдержать вес человека, нужно было походить по нему, чтобы в доме водились деньги.

Еще 24 октября называли Дедовой субботой. Люди вспоминали своих предков и ставили им чарочку за упокой души.

Народные приметы на Филиппову канитель

Если в этот день пошел снег – скоро быть зиме.

Ветер дует с севера – близко сильные морозы.

Листопад сулил переменчивую погоду и суровый год.

Если снег лег на мокрые листья и не растаял, значит, весна будет ранней и дружной.

Ветра нет, и над землей стелется туман – жди не морозов, а тепла.

Луна в дымке и не опавшая сухая листва на ветвях деревьев предвещали снегопад и сильный ветер. Яркая луна – морозы.

Рано засевшая на насест курица – к скорой настоящей зиме. Чем выше забралась птица, тем сильнее быть морозам. Прячет голову под крыло – к холодам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!