test

Мнения

Юрий Кнутов: ПВО стран НАТО не смогут защитить украинское небо

Юрий КНУТОВ
Военный эксперт
21 октября 2022, 17:56
21 октября 2022, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

С 10 октября российские вооруженные силы, с помощью высокоточных крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов, начали наносить массированные удары по объектам инфраструктуры Украины.

По мнению ряда военных экспертов, в этой ситуации российские ВКС сумели найти существенную брешь в системе ПВО Украины.

Вместе с тем, украинские эксперты и политические деятели, в частности, советник президента страны, военный обозреватель Алексей Арестович заявляют о том, что в ближайшее две недели из стран НАТО на Украину будут поставлены новые системы ПВО, с помощью которых ВСУ смогут «закрыть» небо.

Смогут ли поставки западных комплексов ПВО справиться с воздушными атаками ВКС России?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил военный эксперт Юрий Кнутов:

***

За две недели такую систему ПВО создать невозможно. Это фантазии Арестовича, призванные сыграть на публику.

Согласно сообщениям в СМИ, западные страны планируют поставить на Украину «сотни систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ)». Но нужно будет еще посмотреть, как эти системы будут работать на практике.

Кроме того, у России есть возможности внесения изменений в работу беспилотников, дронов-камикадзе, в программирование сигнала и т.д. Поэтому в отношении западных РЭБ Россия может найти противоядие.

Если говорить о зенитно-ракетных комплексах, то в таком количестве Украине их никто никогда не поставит, учитывая размеры территории страны и число объектов, которые необходимо будет прикрыть.

IRIS-T не может прикрыть даже Киев. Этот комплекс может защитить только какую-то часть города. Обещают поставлять также ЗРК NASAMS. Но с помощью IRIS-T и NASAMS можно будет защитить один город или один объект.

Поэтому заявления о «закрытии» неба – это бравада, призванная поднять боевой дух украинской армии, которая после 10 октября находится в депрессии. По данным украинских экспертов, к настоящему моменту из-за воздушных ударов уже выведено из строя около 40% энергообъектов страны.

В этой ситуации надо что-то делать. Поэтому и звучат заявления Арестовича, оценкам которого доверять нельзя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!