test

Экономика

Демчук назвал главных бенефициаров подрыва «Северных потоков»

21 октября 2022, 15:48
21 октября 2022, 15:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия ведет интенсивную работу по дипломатическим каналам с ФРГ, Швецией и Данией по расследованию подрыва «Северных потоков», но натыкается на стену нежелания каким-то образом взаимодействовать. По его словам, истина по делу об этой диверсии удивит многих в Европе. Общественная служба новостей обратилась за комментарием к политологу Артуру Демчуку.

«Пресс-секретарь президента озвучил позицию, которой Россия придерживалась с самого начала этого инцидента: необходимо объективное расследование с участием всех заинтересованных сторон, включая Россию», — заявил политолог.

blockquote

По его словам, учитывая, что Россия — одна из ключевых фигур конфликта, непонятно, зачем ее нужно исключать из расследования. Все, что может прийти на ум — видимо чтобы затянуть расследование, и, соответственно, Россия не смогла со своей стороны выявить какие-то факты, которые позволили бы четко установить заказчика и исполнителя диверсии.

«Понятно, что одной из наиболее пострадавших сторон является Россия, наряду с Германией, ведь газопровод этот строился для экспорта российского газа, и если будет понятно, что подрыв сделан именно против РФ, то станет ясно, кто является заказчиком, кому это более всего выгодно», — отметил эксперт.

Демчук отмечает, что предположение, которое сразу же сделали на Западе, о том, что Россия сама подорвала «Северные потоки», абсолютно нелогично. Зачем взрывать газопровод, в который вложено столько миллиардов, если российская сторона могла просто ограничить экспорт газа либо полностью его остановить?

По словам политолога, диверсия нужна тем, кто хочет, чтобы «Северный поток» больше никогда не восстановился, либо же это произошло через несколько лет. Демчук отметил, что главными бенефициарами вывода «Северных потоков» из строя станут США и Катар, которые в настоящее время являются главными экспортерами СПГ в Европу и, соответственно, могут получить повышенную прибыль.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!