test

Мнения

Сергей Нурисламов: Постковидные невылеченные синдромы уменьшают продолжительность жизни

Сергей НУРИСЛАМОВ
Врач-нейрофизиолог
21 октября 2022, 12:19
21 октября 2022, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты в области здравоохранения сделали заявления о возможном снижении продолжительности жизни граждан России.

По мнению экспертов, на снижение данного статистического показателя оказало серьезное влияние пандемия вирусного заболевания COVID-19, всплеск которой наблюдался в 2020-2021 годах.

Смогут ли россияне преодолеть пагубные последствия пандемии?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил врач-нейрофизиолог Сергей Нурисламов:

***

Действительно, в настоящее время мы имеем проблемы с постковидными синдромами, которые, в первую очередь, связаны с последующим восстановлением пациентов, перенесших заболевание. На сегодняшний день лечением постковидных синдромов надо заниматься более эффективно.

Вместе с тем, снижение продолжительности жизни может быть связано не только с перенесением заболевания. Среди неблагоприятных факторов можно отмечать длительное ношение масок, длительное нахождение граждан с онкопатолигиями и иными хроническими заболеваниями без своевременной медицинской помощи.

В результате, общество сталкивается с постпандемическими «хвостами» и следствиями. Последствия могут быть вызваны, в том числе, и пандемическими мероприятиями, который на тот момент были правомочны и оправдана, так как люди подвергались риску серьезного заболевания.

Снижение продолжительности жизни также связано с тем, что граждане не лечат последствия, которые возникли после перенесенного коронавирусного заболевания. Речь идет о проблемах сосудистых сплетений, сосудистых русел. Нужно устранить проблемы в работе сосудов сердца и головного мозга.

Таким образом, необходимо серьезно заниматься пациентами после того, как их удалось вылечить непосредственно от ковида.

Если мы будем убирать постковидные симптомы и синдромы у граждан, то показатели продолжительности жизни со временем скорректируются.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!