test

Мнения

Грег Вайнер: Республиканцы могут сократить поддержку Украине из-за афро- и латиноамериканцев

Грег Вайнер
Грег ВАЙНЕР
Политический обозреватель
20 октября 2022, 18:07
20 октября 2022, 18:07 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ широко растиражировали заявления представителей Республиканской партии США о том, что в случае их победы на выборах в Конгресс, которые состоятся 8 ноября текущего года, финансовая помощь Украине может быть существенно уменьшена.

В частности, как заявил один из парламентских лидеров Республиканской партии Кевин МакКарти, в настоящее время граждане США пребывают в рецессии и не могут позволить оказывать неограниченную помощь Киеву.

Данное высказывание были внимательно изучено на Украине. По словам лидера фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давида Арахамии, политики были «шокированы такими комментариями от Маккарти».

С какой целью республиканцы сделали указанное заявление?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил политический обозреватель Грег Вайнер:

***

Это в первую очередь предвыборное заявление.

В настоящее время в США проживает 25 миллионов выходцев из Восточной Европы – русские, венгры, чехи, украинцы, литовцы, молдаване и т.д.  Численность поляков, живущих в стране, составляет около 10 миллионов.  Восточноевропейцы – это один из главных отрядов Республиканской партии. У них высокий процент голосования, и они всегда поддерживают республиканцев.

В этом случае заявление МакКарти – это существенный минус голосов восточноевропейцев, поддерживающих Украину.

Такие заявления свидетельствуют о том, что Республиканская партия ведет борьбу за другой электорат.

В США проживает 42 миллиона афроамериканцев и 66 миллионов латиноамериканцев, для которых ситуация на Украине не близка, непонятна и малообъяснима. Исключение могут составить 1,5 миллиона кубинцев, которые эмигрировали в США из-за политики Фиделя Кастро.

Таким образом, 106 миллионов – это люди, которые хотели бы, чтобы миллиарды долларов, в первую очередь, были бы потрачены на социальную инфраструктуру, борьбу с бедностью и т.д.

По сообщениям прессы, 2 миллиона мигрантов уже перешло границу с Мексикой. Борьба с нелегалами также стоит больших денег.

Кроме того, в стране существует огромное количество локальных проблем. К этому можно добавить старую инфраструктуру американских дорог, которая была построена еще при президенте Рузвельте.

Конечно, 20-60 миллиардов долларов, которые хочет потратить администрация Байдена на помощь Украине – это ничто в сравнении с американским государственным долгом в 31 триллион долларов.

30 миллиардов из 31 тысячи миллиардов – это копейки с точки зрения государства. Но с точки зрения афроамериканцев и латиноамериканцев – это огромные деньги, которые они хотели бы видеть в своих городах и штатах.

Такие заявления делаются с прицелом, в том числе, и на президентские выборы 2024 года. В этом году республиканцы постараются забрать Конгресс, а соответственно получат возможно сделать Байдена «хромой уткой», блокируя различные законопроекты. Потом можно будет блокировать инициативы правительства и планировать проведение импичмента Байдену.

Для таких стремлений республиканцам нужна большая электоральная поддержка. И они пытаются расширить за счет дополнительных электоральных сегментов.

В этой ситуации республиканцы действительно могут сократить поддержку, оказываемую США Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!