test

Мнения

Владимир Скачко: Демонтаж памятника «Жертвам голодомора» в Мариуполе – это стрельба в собственную историю

Владимир СКАЧКО
Историк, журналист
19 октября 2022, 18:44
19 октября 2022, 18:44 — Общественная служба новостей — ОСН

В Мариуполе демонтирован мемориал «Жертвам голодомора», установленный в городе в 2004 году.

Как отмечают историки, в 90-х годах прошлого и в 00- годах текущего века в разных городах Украины открывались памятники жертвам голода, музеи и выставки, посвящённые социальной трагедии 1930-х годов. Особое развитие данный вопрос получил при президенте Викторе Ющенко. По мнению оппонентов экс-президента, голодомор стал для Виктора Ющенко той национальной идеей, с помощью которой он пытался сплотить нацию.

По словам инициаторов акции по демонтажу мемориала, в настоящее время происходит «не война с памятниками, а удаление символа государственной дезинформации».

Получила ли на Украине тема голодомора политическую ангажированность и нужно ли демонтировать сегодня указанные памятные мемориалы?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил историк, журналист Владимир Скачко:

***

Голод, который в Украине получил название «Голодомор», имел место в различных регионах СССР. Этот исторический факт должен остаться в памяти как величайшая трагедия, как результат неумного и жестокого отношения власти к собственному народу.

При этом он должен остаться в истории без всяких политических, национальных, сиюминутных конъюнктурных и прочих наслоений, а также спекуляций и манипуляций.

Память о голодоморе должна остаться в истории российского, украинского, казахстанского, белорусского народов. Остаться в памяти регионов, где голод был искусственно вызван и обернулся смертями огромного количества людей. Гибель людей была. Отметим, что если сегодня кто-то захочет установить мемориалы в память о данной трагедии, в соответствующих регионах России, то он в праве сделать это.

Вместе с тем, на Украине трагедия, условный социальный геноцид был превращен в политический жупел, используемый для нагнетания межнациональных страстей и русофобии.

По ситуации в Мариуполе. Несмотря на политические спекуляции и нацистские морок, ума уже у новых активистов и «борцов то с тем, то с этим» не прибавилось. Если человек говорит, что демонтаж – это не борьба с памятниками, значит, это есть именно борьба с памятниками. Эти люди не умеют создавать, а могут только рушить. Они делают это в зависимости от конъюнктуры и политического заказа. Памятник Голодомору, установленный в Мариуполе, никому не мешал.

Можно поддерживать «демонтаж» Ющенко, но не демонтаж памятников.

Необходимо отделять мух от котлет.  К сожалению, ни у тех, ни у других это не получается. Снесение памятников может перерасти в новое политическое безумие. Борьба с памятниками – это стрельба в прошлое из пистолета, который грохнет в будущее уже из оружия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!