test

Общество

Сергий Зимний – 20 октября : Значение, история и приметы

19 октября 2022, 20:00
19 октября 2022, 20:00 — Общественная служба новостей — ОСН

20 октября по новому стилю или 7 октября по старому православные почитают память преподобных Сергиев Печерского и Нуромского, а также мучеников Сергия и Вакха, принявших мученическую смерть во имя Христа при императоре Максимиане в III-IV в.в.

Несмотря на то, что они все проживали в разные исторические эпохи, именно по дню их памяти наши предки предсказывали, какой будет грядущая зима.

Преподобный Сергий Печерский жил в XIII веке и звался Послушным, поскольку полностью отрекся от собственной воли, приняв совершенное послушание.

Сергий Нуромский, родившийся на два века позже Сергия Печерского, по происхождению был греком. Нуромским преподобный был наречен из-за того, что, будучи учеником Сергия Радонежского, с благословения своего наставника стал жить в уединении и молитвах на берегах реки Нурма. Он не раз переживал нападения разбойников, но всякий раз его берегла искренняя молитва, а вера в Господа помогала избегать соблазнов. Со временем к Сергию стали приезжать паломники, и на этом месте была образована Нуромская обитель. В народе к Сергию Нуромскому принято было обращаться за избавлением от зубной боли и мигреней. Считалось, что преподобный не оставит молящегося в беде и обязательно исцелит его хвори.

С именем Сергия Нуромского связано немало чудес. Спустя несколько десятилетий после его кончины христианину Никифору было видение о том, что необходимо расчистить место упокоения святого. Никифор ослушался, не поверив в правдивость явления, за что был жестоко наказан – его парализовало. С огромным трудом ему удалось добраться до могилы преподобного, где к нему вернулась способность двигаться. Уверовав, он привел в порядок захоронение, и многие болящие приходили туда за исцелением.

Традиции и обряды на 20 октября

Название «зимний» этот день получил из-за того, что на большей части территории Руси к тому времени окончательно устанавливалась зимняя погода.

В этот день полагалось первым делом задать корм скотине, а потом уже садиться за стол самим, поэтому, проснувшись, первым делом хозяева шли в хлев, чтобы досыта накормить животных.

На столе за завтраком утром 20 октября запрещалось иметь любые мясные блюда, поэтому люди угощались яйцами, кашами, блинами и свежим хлебом.

Заниматься растопкой печи на Сергия Зимнего полагалось самым младшим членам семьи, тогда и тепло не уйдет из дома в суровые морозы.

Женатые мужчины должны были позаботиться о покупке новых платков для своих супруг. Женщинам надлежало носить их целый день, чтобы голова не болела весь следующий год. Девиц на выданье это правило не касалось, поскольку незамужним девушкам носить платки не полагалось.

Еще хозяйки приберегали к этому дню крынку с прокисшим молоком, чтобы прочитать над ним особый заговор, а затем умыться. Проведение такого обряда сулило здоровье на последующие 12 месяцев.

Плохим этот день считался для рожениц – ее ожидали долгие и болезненные роды. Не слишком удачным он считался и для сватовства.

На Сергия Зимнего нельзя было печь хлеб, сетовать на свою жизнь и предаваться унынию. Так можно было потерять все, что имеешь.

Народные приметы на Сергия Зимнего

Землю припорошило снегом? Значит, настоящая зима наступит на Матренин день 22 ноября.

Пошел снег, а деревья не успели до конца сбросить листья – скоро все выпавшее растает.

20 октября принято было наблюдать за луной. Если она была бледной и будто бы в дымке, значит, быть морозам и скорым снегопадам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!