test

Общество

Бытовые лайфхаки: Как сделать универсальное чистящее средство

19 октября 2022, 17:15
19 октября 2022, 17:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывает так, что чистящее средство закончилось и купить его нет времени. Не спешите откладывать уборку, ведь можно сделать универсальную домашнюю смесь из доступных ингредиентов, которая, не хуже аналогов из магазина, справится с задачей. Общественная служба новостей делится несколькими лайфхаками, как сделать такое чистящее средство.

Важно: При изготовлении домашних чистящих средств будьте осторожны. Перед тем, как смешивать что-либо, обязательно изучите состав готовых растворов и свойства отдельных компонентов. Готовое средство обязательно уберите в емкость с крышкой и наклейте стикер с названием.

Универсальное чистящее средство

Чтобы сделать данное средство подготовьте белый уксус, воду, цедру лимона и веточку розмарина. Для начала смешайте воду и белый уксус в пропорциях 1 : 1. Перелейте жидкость в пульверизатор. Добавьте остальные компоненты. Хорошо перемешайте и потрясите средство. Оставьте его примерно на неделю, чтобы оно настоялось.

Это ароматное средство подойдет для того, чтобы убрать разводы от воды, освежить мусорное ведро, избавиться от пятен на стенах и многого другого. Не используйте его на поверхностях из гранита, иначе камень может потускнеть.

Освежающее чистящее средство для кухни

Вам понадобится всего 2 компонента: 4 столовых ложки соды и чуть меньше литра чистой теплой воды. Перемешайте раствор и используйте его для того, чтобы, к примеру, освежить кухню — очистить разные поверхности и холодильник изнутри. Также можно удалить неприятные запахи из мусорного ведра или слива в раковине.

Средство для чистки окон и зеркал

Смешайте 2 стакана воды с ½ стакана белого или яблочного уксуса. Добавьте ¼ стакана протирочного спирта (70-процентный раствор) и, по желанию, 1–2 капли эфирного масла апельсина. Перелейте жидкость в ёмкость с распрыскивателем.

Чтобы использовать средство нанесите его на бумажное полотенце или мягкую тряпку и протрите поверхность. Не используйте его в жаркий и солнечный день, иначе оно оставит разводы на поверхности.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!