test

В мире

Корнилов объяснил, почему Китай настороженно относится к украинскому конфликту

19 октября 2022, 12:14
19 октября 2022, 12:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Историк, политический обозреватель медиагруппы «Россия сегодня» Владимир Корнилов в беседе с Украиной.ру рассказал, почему Китай не стал союзником России по Украине.

По его словам, Китай может поддерживать российскую позицию в международных организациях. Так, у него присутствуют и разногласия в украинском конфликте, добавил специалист.

«Почему? Потому что у Китая действительно есть тайваньская проблемка, о которой не раз говорил Си Цзиньпин в своей речи в ходе XX съезда Компартии. Поэтому Россия прекрасно понимает, чем вызвана позиция Китая по Украине», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Как писала Общественная служба новостей ранее, украинские войска начали осуществлять продвижение на Херсонском направлении, заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Специалист уточнил, что были зафиксированы два батальона. Кроме того, у ВСУ присутствует ствольная артиллерия. Эксперт также сообщил о беспилотниках.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!