test

Экономика

Аналитик Сыроваткин допустил ослабление рубля к концу года

19 октября 2022, 09:53
19 октября 2022, 09:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин полагает, что к концу 2022 года российский рубль может ослабнуть. Таким мнение он поделился в беседе с агентством «Прайм».

Эксперт отметил, что импорт восстанавливается медленнее, чем ожидалось. При этом экспорт российских энергоносителей также снижается медленно, несмотря на введенные ограничения.

Аналитик допустил рост мировых цен на нефть и снижение объема ее добычи в России после введения эмбарго на морские поставки российской нефти в ЕС и потолка цен. Вместе с тем, считает Сыроваткин, риски глобальной рецессии и приостановка экономической активности Китая могут спровоцировать серьезное снижение мировых цен на энергоносители.

В связи с чем, базовый прогноз аналитика по курсу доллара к рублю на конец года составляет 64. Но при определенных условиях эксперт допустил и более глубокое снижение.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что опасения по поводу расширения санкций на фоне эскалации геополитической напряженности способствовали увеличению волатильности в российском финансовом секторе в конце сентября.

Напомним, 24 февраля российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины. После этого ряд стран ввели против России и отдельных её представителей санкции.

Подробнее по теме смотрите в передаче ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!