test

Общество

Самарские депутаты предложили наказывать пьяниц исправительными работами

14 декабря 2018, 17:09
Законопроект, по мнению авторов, направлен на профилактику алкоголизма среди населения
14 декабря 2018, 17:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Самарская губернская дума внесла в Госдуму РФ законопроект, которым предлагается ввести обязательные работы в качестве одного из способов наказания за появление в нетрезвом виде в общественных местах. Об этом пишет РИА Новости.

Изменения предлагается внести в статью 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), которая предусматривает ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте и общественных местах «в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность».

За подобное нарушение, как правило, назначается штраф. Однако по мнению самарских депутатов, этого недостаточно.

«Применение административного наказания в виде административного ареста также показывает недостаточную эффективность борьбы с рассматриваемым видом правонарушения. Поскольку появление в общественных местах в состоянии опьянения сопряжено с большим риском причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, законопроектом предлагается предусмотреть в качестве еще одного возможного вида административного наказания по данной статье обязательные работы», – приводит информагентство выдержку из пояснительной записки к документу.

Авторы уверены, что принятие законопроекта будет также способствовать реализации целей Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ до 2020 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!