test

В мире

На Украине начали переименовывать улицы имени Степана Бандеры

19 октября 2022, 05:26
19 октября 2022, 05:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Верховной рады Софья Федина рассказала, что сельсовет поселка Тывров Винницкой области принял решение переименовать улицу, названную в честь идеолога украинского национализма Степана Бандеры.

В своем Telegram-канале Федина прикрепила скрин документа, где говорится, что решение было принять в соответствии с «Рекомендациями уполномоченного по защите государственного языка». Кроме того, жители Тыврова решили переименовать улицу Галицкой армии в Казацкую.

«В связи с агрессией России против Украины переименовать топонимы населенных пунктов, связанные со страной-агрессором или историей Российской империи и СССР», — говорится в опубликованном посте.

Накануне глава ВГА Каховского района Владимир Леонтьев заявил, что власти Новой Каховки в Херсонской области из-за обстрелов ВСУ стали размещать на жилых домах таблички, предупреждающие об опасности.

«У нас появились таблички на домах, как в Ленинграде блокадном «Эта сторона наиболее опасна при обстреле». Это необходимо для обеспечения безопасности людей», — сказал Леонтьев.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, социологическая группа «Рейтинг» провела среди украинцев опрос с целью выяснить, кого из своих соотечественников они считают выдающимися личностями.

Из результатов следует:

«Третью, четвертую и пятую позиции занимают писательница Леся Украинка (19,6%), полководец Богдан Хмельницкий (17,3%) и Степан Бандера (12,8%)».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!