test

Мнения

Владимир Брутер: Вашингтон не допустит прихода оппозиции к власти в Молдавии

Владимир БРУТЕР
Эксперт международного Института гуманитарно-политических исследований
19 октября 2022, 11:22
19 октября 2022, 11:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В столице Молдавии – Кишиневе на протяжении месяца продолжаются протестные акции. Участники массовых митингов обвиняют руководство страны, в частности, президента – Майю Санду в ухудшении экономической ситуации.

По мнению оппозиционных политиков страны, в отношении которых в данный момент проводятся политические репрессии, экономические провалы вызваны, в первую очередь, политикой президента, направленной на сознательный разрыв конструктивных отношений с Россией.

Чем закончатся антиправительственные протесты в Молдавии?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил эксперт международного Института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер:

***

В ближайшее время ситуация кардинально не изменится. Люди будут пытаться проводить протестные акции, а власти будут препятствовать в этом.

Майя Санду – это политический ноль, на развитие ситуации она не влияет. Президент страны на 101% процент зависит от воли посольства США в Молдавии. 18 октября в центре Кишинева проводились военные учения, которые организовали МВД страны и, внимание, посольство США. Причем тут посольство вообще?

Американские дипломаты дают разрешение властям на разгон митингов. И будут продолжать это делать, пока не изменится ситуация на Украине, и пока они не найдут для Молдавии нового подконтрольного Вашингтону политика. Прихода к власти в Молдавии оппозиционного Санду Илана Шора Госдеп США не допустит.

Вашингтон не может игнорировать тот факт, что у Санду очень низкий рейтинг. Прошлые выборы они выиграли за счет откровенной халтуры. Конечно, можно пойти на следующих выборах на очень грубые фальсификации. Такой вариант есть, но он будет последним.

В этой ситуации США понимают, что в какой-то момент придется делать выбор. Например, поменять премьера-министра Наталью Гаврилицу на Дорина Речана, чтобы он разогнал как митингующих, так и действующих оппозиционных политиков, которые и так находятся под домашним арестом. Где вы видели такую демократию? Напоминает Южную Америку 70-х годов прошлого века.

Поэтому уличное противостояние власти и оппозиции в Молдавии продлится до достижения определенности в ситуации на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!