test

Политика

Аналитик Разуваев сравнил «делёжку» газа в Евросоюзе с распадом СССР

18 октября 2022, 17:46
18 октября 2022, 17:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Евросоюза занялись «делёжкой» газа, что напоминает процесс распада СССР. Об этом заявил член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в беседе с NEWS.ru.

«Ни одна газодобывающая страна ЕС, например Норвегия не будет не только делиться ресурсами, но и даже давать на них хоть мало-мальскую скидку. <…> В Европе, это только подтолкнет процесс разрыва связей между странами членами», — сказал аналитик.

По словам Разуваева, в Евросоюзе сейчас «каждый сам за себя». Это же происходило во время бушующей пандемии коронавируса, когда страны ЕС буквально «воровали» друг у друга защитные маски.

Вместе с тем есть в таком процессе нечто положительное для России. Например, пока ЕС пытается сблизиться с бывшими территориями СССР, Москва сближается с будущими осколками Евросоюза, отметил Разуваев.

Канцлер Германии Олаф Шольц высказался за расширение ЕС на Восток, так как ФРГ «надо кого-то жрать» во избежание гибели. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!