test

Общество

Фомин день – 19 октября: традиции, приметы и поверья

18 октября 2022, 20:00
18 октября 2022, 20:00 — Общественная служба новостей — ОСН

19 октября (6 октября по старому стилю) православные верующие отмечают праздник, посвященный памяти одного из 12 учеников Иисуса Христа – апостола Фомы. В народе этот день был также известен как Фома-хлебник, потому что к середине октября окончательно заканчивались все сельскохозяйственные работы, а амбары забивали зерном на зиму.

История праздника Фомин день

Новый Завет гласит, что Фома трудился обычным рыбаком в Галилее, пока не стал учеником Христовым и не посвятил свою жизнь служению Сыну Господа.

Выражение «Фома неверующий» известно, пожалуй, каждому, однако не все знают, откуда оно появилось. Все дело в том, что Фома не сразу уверовал в Христово воскрешение и, усомнившись, стал требовать доказательств свершившегося чуда. Тогда Учитель показал апостолу свои ладони с зияющими ранами – следами распятия, после чего Фома признал свою неправоту и покаялся.

После вознесения Иисуса на небеса его ученики бросили жребий, дабы узнать, в каком уголке мира каждому из них предстоит нести Слово Божие. Фоме выпало отправляться в Индию, где он принял мученическую смерть за обращение в веру семьи правителя индийского города Малипура. До своей казни апостол успел своими проповедями убедить уверовать многих людей, а на месте его погребения еще долгое время происходили различные чудеса.

Верующие и по сей день продолжают чтить память ученика Христа, бережно сохраняя и передавая из поколения в поколение традиции и приметы, связанные с Фоминым днем.

Что можно и чего нельзя делать 19 октября

Святой Фома благоволил честным труженикам, призывая к усердной работе, бережливости и запасливости. На Фому-хлебника принято было заканчивать приготовление запасов на зиму. Крестьяне оценивали итоги сбора урожая, приговаривая «Рад Фома, что полны закрома». Те, у кого год выдавался особенно удачным, обязательно устраивали пышные застолья и приглашали на них односельчан. Кроме того, полагалось обязательно пойти в церковь и поставить свечку, чтобы отблагодарить Фому за помощь.

К работе в обязательном порядке подключали и детей, чтобы сызмальства приучить младших членов семьи трудиться и помогать старшим. Девочки с семилетнего возраста обучались ткацкому мастерству, а мальчики занимались урожаем вместе с отцами.

Если 19 октября в семье на свет появлялся малыш, ему давали крошечный кусочек свежеиспеченного хлеба. Считалось, что этот обряд сулил младенцу крепкое здоровье и долгую сытую жизнь.

Фомин день – самое время заняться домашней бухгалтерией, пересмотреть семейный бюджет, подумать, на чем можно сэкономить.

А вот необдуманные и ненужные покупки Фома не приветствует и даже может наказать за излишнее расточительство. 19 октября нельзя тратить деньги впустую, валяться до обеда в кровати, отлынивать от работы и домашних обязанностей. Особенно строго лениться запрещалось девицам на выданье. Родители барышень верили, что если девушка весь Фомин день болтается без дела, замуж ее выдать не удастся.

Народные приметы на 19 октября

Безветренная погода – к скорому похолоданию

Сухой снег обещает богатый урожай будущим летом

Дым стелется – к дождю, поднимается вверх – быть погожему деньку

Земля на Фому покрыта снегом – до наступления настоящей зимы меньше месяца.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!