test

В мире

РИА Новости: в НАТО «наконец-то решились закрыть небо»

18 октября 2022, 08:49
18 октября 2022, 08:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Натовскими системами противовоздушной обороны (ПВО) Киев намерен «закрыть собственное небо», однако такие идеи не обязательно окажутся реализуемыми, пишет в материале РИА Новости автор Андрей Коц. По его словам, не стоит исключать, что западные комплексы, среди которых особенно выделяет немецкий IRIS-T, проявят на Украине себя плохо, получив антирекламу.

Прежде военный эксперт Алексей Леонков обращал внимание, что сам факт защиты неба не первостепенный: куда важнее мысли о применении ВСУ этих экземпляров. То есть, будут располагаться ПВО в полях, лесополосе или в городской застройке.

Не нужно исключать, что решение усилить украинскую ПВО приняли еще полгода назад, уверен также военный эксперт Юрий Кнутов. Запад стремится создать на Украине совмещенную с комплексами НАТО интегрированную систему.

«Теперь будет создаваться уже натовская система, она не стыкуется с нынешней. Все придется полностью закупать за рубежом – радиолокационные станции, зенитно-ракетные комплексы разной дальности», – обращал внимание Кнутов.

Действительно, система ПВО не станет системой, пока будет иметь лишь отдельные ЗРК и РЛС. Поэтому прогнозы об эффективности систем обороны на Украине делать рано, резюмировал Коц.

Ранее советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заметил, что Россия отыскала ключ к украинской ПВО, и теперь может месяцами «кошмарить» Украину. По его словам, Россия обзавелась большой партией БПЛА, количество которых составляет 2400 штук.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!