test

В мире

В ФРГ на фоне энергокризиса начало процветать воровство древесины из леса

17 октября 2022, 22:06
Фото: pixabay.com
17 октября 2022, 22:06 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Tagesschau, в Германии на фоне повышения цен на энергоносители и дефицита дров начало процветать воровство древесины из лесов. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Для сравнения если в 2021 году кубометр цельной древесины можно было купить за 60-70 евро, то сейчас в некоторых случаях цена достигает 200 евро.

В связи с таким положением власти страны отметили рост краж древесины в лесу. По словам представителя регионального управления лесного хозяйства Мюнстера Адальберта Коха, многие немцы знают о незаконности вывоза древесины, которая принадлежит владельцам лесов.

«В нашем лесничестве около 85% частных лесов. Так что лес не принадлежит гражданам, где можно подумать, что древесина — общая. Нет, это определенно кража», — приводит информагентство слова Коха.

По подсчетам Ассоциации владельцев лесов в Берлине, нанесенный ущерб можно оценить в миллионы евро.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что цены на дрова и древесные гранулы в Германии в августе 2022 года подскочили на 85,7%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом они значительно превысили рост потребительских цен в целом».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!