test

Культура

Кинокритик Шнейдеров предложил продюсерам выплачивать кредит государству за некачественное кино

17 октября 2022, 16:00
17 октября 2022, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить полное госфинансирование фильмов для детей и молодежи. Проект закона необходимо подготовить до 30 декабря. На эти цели из федерального бюджета планируется выделять по 3,9 млрд рублей ежегодно, начиная с 2023 года.

Однако кинокритик, киновед и телерадиоведущий Давид Шнейдеров заявил, что такое решение отобьет у отечественных режиссеров желание снимать качественное кино. В эфире Общественной службы новостей он предложил сделать сумму невозвратной только в случае успешного проекта.

«Производство финансировать нельзя. Можно помогать, или компенсировать затраты на производства после окончания работы над фильмом.

То есть выделяются деньги, а дальше некая экспертная комиссия смотрит, что получилось. Если хорошо, — то деньги становятся невозвратными, а если плохо, — то деньги становятся кредитом и продюсеры обязаны их вернуть», — сказал кинокритик.

Шнейдеров назвал коррупцией безвозмездное выделение денег на кино. По его мнению, это приведет лишь к росту некачественных фильмов, которые не будут востребованы в кинотеатрах.

«Если раньше продюсеры зарабатывали на производстве, но все-таки о прокате думали, то сейчас все деньги уже получены, и какого качества будет этот фильм, их совершенно не волнует. Я еще понимаю, если бы государство помогло фильмам рекламой, прокатом, но производство финансировать — это очень странная идея», — добавил Шнейдеров.

Ранее сообщалось, что в российских кинотеатрах начали показывать телевизионные шоу и сериалы. Так российские киносети решили заполнить репертуарные афиши на фоне ухода голливудских киностудий с рынка. Однако в Гильдии киноведов и кинокритиков России назвали такое решение неудачным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!