test

В мире

Асафов назвал условие, при котором Сербия присоединится к санкциям против России

17 октября 2022, 13:21
17 октября 2022, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Если сербским властям страны Запада смогут предложить определенную финансовую поддержку, то не стоит исключать шага, при котором Белград примет решение присоединиться к антироссийским санкциям. Такое мнение высказал политический аналитик Александр Асафов.

Политолог признал, что у Европы и США есть инструменты, чтобы принуждать страны к антироссийскому настрою. Такому давлению изредка подвергаются даже те страны, которые Кремль считает своими партнерами. Если согласие Сербии ввести санкции против РФ станет принципиальным, то Запад «додавит», заметил Асафов в беседе с «МК». Этот процесс он назвал вопросом времени.

Прежде член комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Белик заметил: российские власти не могут исключить того, что Сербия под давлением западных государств все же примет решение о введении антироссийских санкций. Парламентарий подчеркнул, что президент республики Александр Вучич и все политическое руководство Сербии неоднократно заявляли, что страны, которая была бы им ближе России по духу и в качестве союзника, нет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!