test

Мнения

Денис Денисов: Отмена антироссийских санкций сделает граждан Венгрии богаче

Денис ДЕНИСОВ
Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии
14 октября 2022, 17:49
14 октября 2022, 17:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в очередной раз раскритиковал санкционную политику Евросоюза в отношении России. По мнению политика, санкции разделили ЕС и привели к двукратному повышению цен.

В этой связи венгерский лидер анонсировал проведение в стране специального опроса – национальных консультаций, в ходе которых гражданам будут заданы вопросы, касающиеся атомной энергетики, уменьшения количества российских туристов в Венгрии, а также антироссийских санкций против экспорта энергоносителей.

Какие последствия для Евросоюза могут вызвать инициативы Виктора Орбана?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов:

***

Инициатива Виктора Орбана крайне интересная и вполне оригинальная. Учитывая неоднозначность и яркость венгерского политика, можно предположить, что этот опрос привлечет к себе особое внимание.

Отметим, что совсем недавно были подписаны соглашения между российским «Газпромом» и Венгрией об отсрочке по оплате газа. Поэтому, заявления Орбана являются логичным продолжением той конструктивной, по европейским меркам, позиции, которую демонстрирует его страна во взаимоотношениях с Россией.

Для большинства обычных граждан Венгрии было бы лучше, чтобы санкций в отношении России не существовало бы вовсе. Люди смогут ощутить все преимущества на своем кошельке и благосостоянии.

Вместе с тем, вряд ли у этого «референдума» может быть другая функция, чем консультативная. Ожидать, что в рамках нынешней конъюнктуры и формате принятия решений в ЕС этот шаг кардинально изменит ситуацию, не приходится.

В то же время, чем больше будет подобных инициатив, особенно в разных странах ЕС, тем проще будет найти взаимоприемлемый компромисс между Россией и государствами Европы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!