test

Экономика

Экс-министр Нечаев: Нам не стоит радоваться экономическим проблемам Европы

14 октября 2022, 14:51
14 октября 2022, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации британских СМИ, России удалось укрепить экономику страны и увеличить деловую активность, которая сегодня уже превышает европейскую.

Экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев в эфире Общественной службы новостей объяснил, почему западная экономика в условиях мирового кризиса оказалась более устойчивой, чем российская и как Европе удается решать энергетические проблемы без участия нашей страны.

«Безусловно западная экономика испытывает сейчас определенные проблемы, однако нас это радовать не должно, наши проблемы гораздо глубже. В России в отличие от Запада – глубокий экономический кризис, а не рецессия. Не стоит утешать себя тем, что спад экономики произошел на 3,5%, а не на 10%, как предсказывали в Минэкономики, когда началась спецоперация».

Андрей Нечаев напомнил, что Центробанк месяц назад спрогнозировал начало экономического роста только в 2024 году. В худшем случае, приводит данные ЦБ Нечаев, рост ВВП можно ожидать лишь в 2025 году и только на 1%, а до 2025 года ВВП будет падать на 3-5%.

«У Европы серьезные энергетические проблемы, но они их решают и не в нашу пользу. Европа активно ищет альтернативных поставщиков энергоресурсов. Скачок цен произошел из-за того, что часть альтернативных поставок – это американский сжиженный газ, который дороже российского трубопроводного, но европейская экономика со временем адаптируется к этому».

Андрей Нечаев подчеркнул, что санкционный эффект российская экономика еще не ощутила в полной мере, за исключением отечественного автопрома. Более стратегически опасными, по мнению эксперта, являются технологические санкции, поэтому такие отрасли, как станкостроение, авиация, где Россия критически зависим от импорта, будут страдать по нарастающей и параллельный импорт ситуацию не исправит.

Нечаев отметил, что ситуация может ухудшится из-за того, что идет активное изъятие из экономики 300 тысяч человек трудоспособного возраста из-за частичной мобилизации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!