test

Экономика

Изобилия больше не будет: Экономист Калашников предсказал России возвращение в 90-е

14 октября 2022, 13:26
14 октября 2022, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным британского журнала The Economist, экономика России укрепилась, несмотря на многочисленные санкции. По их данным, в стране закончился спад и начался рост деловой активности, которая уже превышает европейскую.

Однако экс-министр труда и социального развития, заслуженный экономист РФ Сергей Калашников назвал оценку неправдоподобной. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что экономика страны замедляется, а санкции приведут Россию к дефициту товаров и услуг.

«Мы не так давно окунулись в изобилие даже при том, что цены повышались, доходы подали, но уровень изобилия по сравнению с советскими временами с пустыми полками, наглядно демонтировался. Сейчас того изобилия не будет. Какие-то критические продукты, типа продуктов питания, одежды, услуг, в силу инерционности нашей экономики будут сохраняться, кое-что решит параллельный импорт или мешочники, которые решали проблему в первой половине 90-х. Но то, что дефицит будет, и это увидит каждый россиян — это точно», — сказал Калашников.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Америку ждет десять лет высокой инфляции. Сложившаяся на данный момент ситуация говорит о том, что в стране просто было временное затишье.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!