test

Общество

Психолог Шахов раскрыл 7 шагов для поднятия самооценки

14 октября 2022, 12:43
14 октября 2022, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Социальный психолог Андрей Шахов рассказал, что осознать наличие проблем с самооценкой — уже полдела на пути к их решению. Далее есть еще семь шагов, чтобы справиться с ситуацией. Об этом пишет РИАМО.

Во-первых, нужно думать о себе позитивно и изгнать из себя «строго родителя». Важно больше хвалить себя, отмечать любые победы и не забывать о собственной уникальность. Во-вторых, необходимо окружить себя близкими и поддержкой. Это может быть подруга, сестра или единомышленник из чата специализированного форума.

Третий шаг на пути поднятия самооценки — научиться говорить «нет». Перед тем, как согласиться на что-то, нужно задать себе вопрос: действительно ли этого хочу? Далее создайте вокруг себя позитивный опыт. Возьмите бумагу и ручку и запишите не менее 50 положительных оценок самого себя.

«Будьте глухи к критике. Здесь я имею ввиду критику в широком смысле — замечания малознакомых людей, комментарии подписчиков, колкости и непрошеные советы. Но не забывайте, что критика может быть конструктивной», — сказал Шахов. Шестой и седьмой шаги заключаются в том, чтобы не сравнивать себя с другими и начать действовать (записаться на кружок, заняться питанием и тд).

Ранее психолог Михаил Хорс рассказал, что сделать для борьбы с осенней хандрой. Здесь важно понимать различие между двумя понятиями: хандра и депрессия. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!