test

Общество

Бытовые лайфхаки: Что делать, если залили клавиатуру

15 октября 2022, 12:00
15 октября 2022, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Почти каждый бывал в такой ситуации, когда случайно приходилось проливать жидкость на клавиатуру. Поэтому нужно всегда знать, как быстро и максимально эффективно справиться с последствиями этого неприятного инцидента. Общественная служба новостей узнала, как спасти промокшую клавиатуру от поломки.

Порядок действий в данной ситуации зависит от того, какого типа ваша клавиатура.

Стандартная клавиатура

Если вы залили обычную клавиатуру, которая подключается к PS/2, USB или Bluetooth, то незамедлительно отключите ее от питания. Далее выдерите шнур из системного блока. Если же клавиатура беспроводная, то оперативно достаньте аккумулятор или батарейку (любой источник питания).

Далее необходимо аккуратно протереть и оставить клавиатуру сушиться. Не подключайте и не трогайте ее, здесь главное выдержка.

Клавиатура ноутбука

Если жидкость попала на клавиатуру ноутбука, то ситуация опаснее и серьезнее. Дело в том, что клавиатура располагается над материнской платой ноутбука. Если жидкость успеет попасть на плату до отключения питания, то устройство гарантированно можно отправлять на ремонт в сервисный центр.

Прежде всего необходимо максимально быстро отключить ноутбук от адаптера питания и аккумуляторной батареи. Далее переверните его, чтобы вся жидкость вылилась. После этого разберите ноутбук полностью или частично, все зависит от его конструкции. Убедитесь в отсутствии попадания воды на платы.

Далее тщательно просушите ноутбук. Не включайте его, если не уверенны, что жидкости внутри уже нет.

Профилактика

Многое зависит от того, какая жидкость попала на клавиатуру. Если она содержала сахар или мед, то потребуется дополнительная профилактика. Чтобы удалить липкие субстанции из устройства необходимо его разобрать и почистить. Если этого не сделать, то клавиши попросту будут западать и залипать, печатать будет не очень удобно. В противном случае клавиатура может выйти из строя.

Для начала очистите клавиатуру салфеткой со спиртовым раствором. Разберите корпус устройства, отсоедините все компоненты и каждый тщательно протрите спиртовой салфеткой. Далее вам необходимо хорошо высушить клавиатуру. Для стандартного устройства достаточно будет суток на солнце, а ноутбук рекомендуется сушить около трех дней. Только после этого клавиатуру можно будет подключить.

Если клавиатура не определяется системой

Если клавиатура после всех ваших манипуляций не заработает, то проверьте контакты проводов и контроллер, к которому они подсоединены. Также есть вероятность, что сгорел разъём для подключения в системном блоке. Чтобы проверить его работоспособность можно подключить заведомо рабочую клавиатуру.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!