test

Политика

Политолог Кортунов назвал украинские территории, которые следующими войдут в состав РФ

13 октября 2022, 17:12
13 октября 2022, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Специальная военная операция продолжается с 24 февраля. За это время были освобождены ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. ВСУ продолжают атаковать денные территории.

О том, какие еще территории Украины в ближайшее время могут войти в состав России, корреспонденту Общественной службы новостей свои предположения высказал генеральный директор Российского совета по международным делам, политолог Андрей Кортунов.

Он считает, что в первую очередь необходимо удержать то, что уже забрали.

«Все будет зависеть от хода военной операции и от того, как будут дальше развиваться события на поле боя. Здесь естественно возможны самые разные различные варианты. В начале спецоперации много говорили о юге Украины», — уточнил он.

По мнению Кортунова принципиальной разницы между Херсоном, Николаевом и Одессой нет.

«По этническому составу население этих городов не сильно отличается. Есть вопросы, касающиеся северной части Запорожской области. Они, как я понял, остались открытыми. Президент сказал, что границы могут уточняться, все зависит от предпочтений населения», — заявил он.

Эксперт считает, что сейчас говорить о новых территориальных границах не актуально.

«Понятно, какую реакцию это вызовет в Киеве. Сейчас главное закрепиться на тех позициях, которые уже есть», — уточнил Кортунов

Политолог подчеркнул, что детальные задачи специальной военной операции никто не раскрывал и поэтому гадать как далеко территориально могут простираться эти планы, неизвестно.

«В принципе обоснованием специальной военной операции всегда была защита Донбасса. Но Донбасс и Одесса все-таки немного разные географические точки», — подчеркнул специалист.

blockquote

Кортунов считает, что по данному вопросу можно любым диванным экспертам высказывать идеи, но все они скорее всего будут далеки от действительности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!