test

В мире

«СП»: ВСУ прощупывают нашу оборону тактикой сирийских террористов

13 октября 2022, 16:42
Фото: Flickr / Ministry of Defense of Ukraine
13 октября 2022, 16:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Десятки жителей из подконтрольных российской армии Соледара, Артемовска и других населенных пунктов эвакуируются усилиями бойцов ВС РФ, сообщил заведующий сектором по предоставлению административных услуг администрации Первомайска Виктор Гарбар. При этом перевозили мирных жителей преимущественно ночью, опасаясь ударов ВСУ с коптеров, с которыми пока трудно справиться, заметил президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Российской академии проблем безопасности Сергей Гончаров.

«По сути ничего нового Вооруженные силы Украины не придумали. Эту же тактику использовали против нас враги в Сирии с их «джихад-мобилями». Так что сегодня националисты используют примерно то же самое», – заметил Гончаров в беседе с «Свободной прессой».

При этом Гончаров усомнился, что попытки ВСУ «нащупать наши слабые точки и быстро прорваться» не изменят ситуации на фронте. Контрнаступление украинской армии удалось лишь благодаря онлайн-системам управления войск.

«Как только подкрепление, которое сейчас проходит подготовку и обучение, заполнит прорехи, имеющиеся на линии фронта, контрнаступление националистов прекратиться. Вряд ли пресловутая «новая тактика» принесет противнику решающие победы», – заключил Гончаров.

Общественная служба новостей сообщала, что в Полтавской, Сумской и Харьковской областях Украины объявили воздушную тревогу. Политолог Ростислав Ищенко заметил, что Россия планирует остановить сопротивление ВСУ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!