test

Uncategorized

В СПЧ заявили о нарушении одного требования Путина при мобилизации

13 октября 2022, 10:45
13 октября 2022, 10:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В рамках проведения частичной мобилизации людей забирают на службу не по военно-учетной специальности (ВУС), как этого требовал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Соответствующее заявление сделал член Президентского Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов. Пост о нарушениях он опубликовал в Telegram-канале.

«Например, реальных специалистов в артиллерии, закончивших военное училище по этой специальности и служивших соответственно по ней же, почему-то отправляют командиром взвода в мотострелки. А человек уже в возрасте. Это продолжающаяся глупость: все равно, что забивать микроскопом гвозди», — рассказал в своей публикации Кабанов.

Кроме того, он обратил внимание на отсутствие разъяснений по поводу выплаты пенсий военным пенсионерам в случае их мобилизации. Он отметил, что, насколько ему известно, этой категории граждан в воинских частях заявляют, что, раз они снова призваны, их выплаты по пенсии приостанавливаются. Кабанов заявил, что подобные действия являются прямым нарушением прав человека.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что комиссия Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан решила внести законопроект о выдаче государственного жилья без очереди россиянам, которые получили увечья или приобрели серьезные заболевания, когда принимали участие в российской спецоперации на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!